Может ли работодатель не отпустить на учебный отпуск из-за производственной необходимости и как это относится к работающим инвалидам?

• г. Москва

Скажите пожалуйста может ли работодатель не отпустить в учебный отпуск из-за производственной необходимости (высшее образование первое, заочное).

И второй вопрос, работающих инвалидов могут не отпустить из-за производственной необходимости, если отпуск по графику? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, на законных основаниях не могут отказать ни в учебном ни в очередном отпуске.

Здравствуйте. Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении учебного отпуска при наличии справки-вызова из учебного заведения.

Перенести отпуск по графику возможно только с согласия работника.