Как вернуть деньги, которые жена моего отца перевела на свой счёт, пользуясь его потерей памяти?

• г. Москва

Я хочу спросить? Можно ли вернуть деньги? Жена моего отца перевела с его счёта в банке на свой счёт крупную сумму денег. Воспользовавшись тем, что отец страдает потерей памяти. Можно ли вернуть деньги моего отца?

Ответы на вопрос (4):

Начать лучше всего с заявления в ОВД.

С уважением!

Если Ваш отец признан хотя бы частично недееспособным или полностью недееспособным (по суду!) и ему назначен опекун-то в любом случае все СДЕЛКИ (а перевод ден/средств к ним также относится)-можно вполне законно, нужно только предоставить решение суда и заключение органов опеки и попечительства о таком назначении (что есть опекун).

В ином случае-если такого нет, то только сам отец вправе, т.к. не лишен дееспособности-может оспорить этот перевод.

Это будет невозможно сделать по двум причинам.

1. Во-первых, с учетом технической стороны вопроса. Если перевод прошел, то, видимо, жена Вашего отца имела возможность управлять счетом отца. Как Вы собираетесь в суде доказать, что эта операция была совершена не самим отцом или не по его воле?

2. Если Ваш отец и его жена состоят в зарегистрированном браке, то средства на счетах каждого из них входят в состав общего совместного имущества супругов. То есть, все деньги на счете Вашего отца в силу закона принадлежат также и его жене. Равным образом, деньги на счете жены принадлежат также и отцу. Таким образом, формально перечисление денег со счета отца на счет его жены не означает смену собственника этих денег.

Ольга, надо понять, каким образом, когда это произошло, какая на данный момент ситуация с отцом и так далее.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.