Как обналичить облигации внутреннего займа 1992 г. или как поступить с ними? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, погашение государственного долга по облигациям, выпущенным в 1992 году, осуществлялось до 1 октября 2004 года. Соответствующее решение было принято на основании письма Минфина РФ от 15.11.1997 N 5-403. В последующем срок их обращения был продлен до 26 декабря 2005 года. По истечении указанного срока облигации государственного займа 1992 года к погашению не принимались, после чего средства по облигациям погашались лишь на основании судебных решений. Таким образом, все владельцы облигаций выигрышного займа 1992 года должны были обратиться в банковские учреждения с 2004 по 2005 годы для получения денежных средств. Кто это не сделал в в указанные сроки, возможность возврата денег минимальная или отсутствует вовсе. Как правило, в удовлетворении требований по возврату средств по облигациям 1992 года большинству заявителей в судебных инстанциях отказывают, ссылаясь на то, что средства выплачивались с 2002 по 2005 годы. Поэтому реализовать их не получится.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т. 8-902-312051-38, эл.адрес viola344@mail.ru