Как получить копию трудового договора после увольнения - возможные препятствия со стороны работодателя

• г. Архангельск

6 апреля уволился с работы, на сегодня, 1 мая, хочу получить копию трудового договора, есть ли у бывшего работодателя какие-нибудь основания чтобы копию не отдавать?

Ответы на вопрос (4):

Нет, оснований. Вообще то договор выдаётся при поступлении на работу.

Доброе утро. При приеме на работу вы должны были быть ознакомлены с приказом о приеме и подписать трудовой договор, второй экземпляр получить на руки. Нет какого либо срока, после вашего увольнения, чтобы вам выдали ваш экземпляр трудового договора. Обращайтесь к бывшему работодателю с просьбой выдать вам ваш экземпляр трудового договора. Если откажу, пишите заявление работодателю в получении второго экземпляра трудового договора со сроком 30 дней (как правило общий срок рассмотрения всех заявлений), при этом в заявлении указать, что в случае отказа предоставить письменный отказ, а также указать способ получения: нарочно или по почте. Если откажет, в трудовую инспекцию, так как ваш бывший работодатель нарушил нормы трудового законодательства - это в том случае, если вы ни где не расписывались, что второй экземпляр получали.

Если не помните расписывались за второй экземпляр или нет, просто обращаетесь с просьбой получить копию трудового договора надлежащие заверенную работодателем.

При устройстве на работу договор не выдали, поэтому и вопрос про копию.

В течение 3 дней должны выдать.