Работающие беременные - официальное трудоустройство или работа на чёрном? Как получить выплаты?

• г. Ульяновск

Хотела посоветоваться, я работаю не официально, узнала, что беременная. Стоит ли мне устраиваться на другую работу официально, чтобы я получила декретные.. Или выгодней работать не официально... Какие выплаты предоставляются безработным беременным?

Ответы на вопрос (2):

Если женщина на момент беременности (или до нее) уволилась или вовсе не работала, то согласно общему правилу, пособие по беременности и родам данной категории женщин не назначается и не выплачивается. Исключение составляют случаи, когда:

Женщина была уволена в связи с прекращением индивидуального предпринимательства физ лиц; ликвидацией организации; прекращением полномочий нотариуса, которые занимаются ведением частной практики, и прекращением адвокатского статуса в течение года, предшествовавшего дню признания их безработными в установленном законом порядке. (абзац 2, ст. 6 ФЗ-81 от 19.05.1995 в редакции от 05.12. 2006 № 207-ФЗ). Таким женщинам пособие будет выплачиваться за счет средств федерального бюджета, выделяемых Фонду Социального Страхования. По усмотрению местных властей, помимо федеральных выплат, женщинам может быть выплачено дополнительное пособие по беременности и родам. Данная выплата будет произведена за счет бюджета субъекта РФ, где проживает неработающая мать

Женщина на платной или бесплатной основе проходит очное обучение в:

образовательных учреждениях начального профессионального образования;

среднего профессионального образования;

высшего профессионального образования;

в учреждениях после ВУЗового профессионального образования.

Информацию об этом можно получить, обратившись к ст.9 п. «в» Приказа Минздравсоцразвития РФ №1012 н от 23.12.2009 года.

За счет средств бюджетов субъектов РФ, которые выделяются общеобразовательным учреждениям на выплату стипендий, средств федерального бюджета, таким женщинам будет выплачиваться пособие, равное размеру стипендии.

Поэтому идите на биржу труда и устройтесь.