Многодетная семья на очереди на улучшение жилищных условий - как защитить права жены при получении новой квартиры?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Многодетная семья состоящая на очереди по улучшению жил условий должна в этом году обеспечиться жильем. Но, на очереди состоит только муж и дети (семеро детей). Жену на очередь не поставили (нет 10 лет прописки в СПб). Все прописаны в квартире 76 кв.м. Должны дать от государства 144 кв.м. Вопрос-если государство найдет площадь 144 м.кв (по 18 кв.м на 8 состоящих на очереди человек), и собственную квартиру в 76 м.кв изымут, то не нарушаются ли права жены, ведь ее на очередь не ставили, на нее метры в новой квартире не давали, но и собственных метров в старой квартире она лишилась. Не должно ли государство включить ее метры (доля по старой квартире или учетная норма в 9 кв.м.) в общую площадь получаемой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Ирина!! Чтобы встать на очередь на квартиру или получить освободившуюся комнату нужно:

1. Быть малоимущим (совокупный доход семьи не должен превышать прожиточный минимум)

2. Быть прописанным более 10 лет (для Санкт-петербурга)

3. На каждого человека не должно приходится более 10 метров в отдельной квартире или 15 метров в квартире коммунального заселения.

Учитывается вся недвижимость находящаяся в собственности и по договорам социального найма на территории РФ.

Вот и считайте..

С Ув.Анна Дмитриевна т.8 921 308 58 77

Прлучите квартиру на себя и детей и пропишете и поселите туда жену. Ничего государство вам больше не должно.Проблему жены- это ее проблемы.