Является ли обязательной 36-часовая рабочая неделя (а не 40-часовая) для женщин, работающих в районе Крайнего Севера

• г. Елизово

Является ли обязательной 36-часовая рабочая неделя (а не 40-часовая) для женщин, работающих в районе Крайнего Севера, если она не указана в коллективном трудовом договоре.

Ответы на вопрос (1):

Да, установлена законом.

ТК РФ.

" Статья 320. Сокращенная рабочая неделя

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе".