Долги за квартиру, которой я не являюсь собственником - как защитить себя от увеличения долгов и отказаться от доли в жилье?

• г. Челябинск

Моя мама получила квартиру от детского дома на меня маму и брата я там не проживаю более 6 лет но долги по коммунальным платежам приходят мне, квартира по соц. найму она не приватизирована я там не прописана но долги все равно идут на меня, как мне предотвратить увеличение долгов именно мне, и возможно ли откатался от какой либо доли в ней и не быть к ней причастной совсем?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, так смело заявлять о желании отказаться от доли в квартире мне кажется не стоит. Возможно стоит поднять вопрос о приватизации квартиры и уже после этого разделить счета. К тому же, отказаться от того, чего у вас нет невозможно в принципе.

Спросить
Пожаловаться

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Моя мама получила квартиру от детского дома, и квартира не приватизирована, они живут там по соц. найму... но квартира делится на меня, брата и мать, могу ли я отказаться от своей доли?

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

У меня в собственности квартира, была получена по договору дарения, когда мне было 14 лет от мамы. На данный момент я уже 12 лет не прописана в этой квартире, более того живу и прописана в другом городе. В квартире прописаны моя сестра и мама. Проживает только мама, накопила долги по коммунальным платежам около 400 тысяч рублей. Мне, как собственнику пришли исполнительные производства на госуслуги. Как поступить в этой ситуации? Приехать я не могу чтобы разбираться, мама не отказывается платить долг, но может только частями, с мая этого года пенсионер работающий. Также ещё один вопрос, могу ли я подарить маме эту квартиру вместе с долгом? Именно указать в договоре дарения долг по коммунальным платежам?

В трехкомнатной квартире прописаны моя мама и брат. Квартира приватизирована - 2/3 на маму и 1/3 на брата. Мама хочет передать мне ее 2/3 квартиры при жизни (маме 80 лет). Брат согласен. Я прописана в другой квартире. Посоветуйте, пожалуйста, как проще и дешевле это оформить, так как мама старый и больной человек и передвигается только в пределах квартиры. Спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является главным квартиросъемщицей. Квартиру получила по наследству от своей мамы. Квартира приватизирована. В ней прописано три человека (мама, я и мой брат). брат женат и живет у жены, а прописан в квартире мамы. Мама собралась квартиру продать и купить другую но на мое имя. брат якобы отказался от своей доли. А я требую чтоб он отказался официально (на бумаге). брат недоволен этой моей просьбе. Скажите: может ли состояться продажа маминой квартиры без моего согласия? Если брат отказывается от своей доли, то должен ли он официально заверить это у нотариуса? И какие права я приобрету как хозяйка новой квартиры?

Умерла мама, осталась приватизированная квартира, 3 доли: 1 моя, 1 брата, 1 мамы. Брат пропал более 7 лет, где находится неизвестно, прописки в квартире нет, я прописана в этой квартире, и проживаю, плачу все платежи за всю квартиру, мама на момент смерти прописана была по другому адрессу, срок в 6 месяцев со дня смерти прошел, как вступить в наследство на свою долю.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение