Если на карту приходит зарплата и элементы на нее могут наложить арест?

• г. Псков

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Если у свадебного пристава не будет информации о том что на карту перечисляются алименты, то он может ошибочно наложить арест.

Здравствуйте, уважаемая Анна Вячеславовна!

Во-первых, арест может быть наложен судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства согласно статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ!Об исполнительном производстве" на счет должника, а не на банковскую карту.

Во-вторых, если на этот арестованный счет должника поступают только алименты на ребенка, то в этом случае должнику нужно сразу после возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства обратиться к нему и в банк, где его счет открыт, с письменным заявлением с ссылками на статью 101 Федерального закона № 229-ФЗ и с приложением доказательства, что на этот счет поступают алименты. А иначе те деньги, которые находятся у должника на его арестованном счете, будут банком списаны в счет погашения имеющегося долга по исполнительному производству.

Свои права и интересы нужно уметь защищать с ссылками на нужные Законы, Кодексы и другие нормативные акты, а не надеяться, на "авось".

В-третьих, судя по сведениям на сайте ФССП России, с Вас взысканы долги двумя Судебными приказами на суммы 77 629.51 руб. и 113 399.24 руб.

Судебные приказы эти можно отменить с соблюдением статей 128, 129, 112 ГПК РФ. Более подробно об этом можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Помимо этих сумм 77 629,51 + 113 399,24 руб. = 191 028,75 руб., с Вас судебный пристав-исполнитель потом взыщет еще исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга, это получается от 191 028,75 руб. - 13 372 руб. исполнительский сбор). Как его уменьшить - здесь www.9111.ru

Но за все это нужно уметь бороться, в т.ч. в суде.

Ага, "свадебный пристав"... Ну-ну!

Удачи Вам.