Что делать, если рядом с домом появился мусорный бак - обзор прав и возможностей

• г. Черкесск

Возле моего дома в двух метрах от моего ограждения построили магазин. А теперь на моей территррии на против гаража аоставили мусорный бак. Это законно? У меня есть право заставить их убрать бак и поставить возле магазина.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 05.12.2019 N 20 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований" (вместе с "СанПиН 2.1.7.3550-19. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2019 N 56981)

п. 2.2.

Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций - не менее 25 м.