Может ли он претендовать на собственность в моей квартире?

• г. Сыктывкар

Бывший супруг был прописан в квартире уже после развода. Я хочу приватизировать квартиру на себя и детей. Супруг уже участвовал в приватизации и продал свое жилье. 1.Может ли он претендовать на собственность в моей квартире? 2.Смогу ли я его выписать после приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Ваш бывший супруг не мог быть "прописан" в квартире, так как в России отменили "ппрописку" в жилых помещениях с 1993 года или более 15 лет тому назад, поэтому сейчас в жилищных правоотношениях нет таких понятий, как "прописка" или "выписка",

а есть регистрация в жилом помещении, которая может быть двух видов.

Ваш экс-муж не может претендовать на собственность в той квартире, где он живет и зарегистрирован, но пользоваться он ею имеетправо наравне с Вами, а Вы теперь не сможете без его согласия приватизировать эту квартиру.

Удачи Вам.