И есть ли возможность того что он в будущем подаст на меня на алименты, чтоб я ему выплачивала?

• г. Алдан

Когда мне было 6 лет мои родители разошлись, мама подала на алименты. Но платить отец отказывался и деньги выбивали частями только через суд. Мне уже 20 лет, а он все еще так и не доплатил за полседние 8 месяцев, до того как мне исполнилось 18. вообщем за все эти годы, как дочь он меня и не принимал, сейчас у него другая семья, дети. Но официально отказаться он от меня не хочет. Могу ли я сама отказаться от него? Такой отец мне не нужен, не хочу чтобы с этим человеком меня что то связывало. И есть ли возможность того что он в будущем подаст на меня на алименты, чтоб я ему выплачивала?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от него Вы не можете, так как он по Свидетельству о Вашем рождении являеться Вашем отцом. Но Вы не переживайте, даже если он подаст на Вас на алименты - ему откажут, так как в Вашем воспитании он участия не принимал, с Вами не общался. Кроме того, после его смерти - Вы будете одна из наследников первой очереди. Удачи!

Ирина, отказ от родителя законом не предусмотрен. А вот обязанность взрослых детей при определенных обстоятельствах уплачивать алименты своим родителям законом предусмотрена.