Можно ли сдавать наследуемый дом до вступления в наследство - правовые аспекты и возможности оформления договора

• г. Кемерово

Такая ситуация, есть дом, собственник умер оставив завещание, может ли наследник сдать этот дом до вступления в наследство, и оформить это документально договором?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет до вступления в право наследования сдать в аренду невозможно.

Здравствуйте! Да, если есть завещание, в отсутствие других наследников, можете! В договоре найма (аренды) жилого дома, необходимо указать на основание, согласно которого вы являетесь собственником данного дома, и имеете право для заключения данного договора - завещание. Хотя регистрация права на недвижимое имущество, после вступления в наследство, обязательная процедура! Выписку из ЕГРН, наниматель жилого дома, при наличии завещания, требовать не будет. После вступления в наследство и оформления всех необходимых документов, вы можете перезаключить договор, с указанием данных выписки из ЕГРН.

Здравствуйте,

В договоре найма (аренды) жилого дома, необходимо указать на основание, согласно которого вы являетесь собственником данного дома, и имеете право для заключения данного договора - завещание... Фирма ООО "Агентство гражданско-правовой информации"

Это ересь голимая.

С каких пор завещание стало основанием считать наследника собственником имущества?! Завещатель мог таких завещаний сто штук на сто человек оставить и что, все будут считаться собственниками?!

Свидетельство о праве на наследство по завещанию - вот на основании чего наследник может считаться собственником

имущества.

Поэтому, Вам нужно наследство принять, свидетельство получить, право свое зарегистрировать, а потом уже в аренду будете сдавать...