Покупка квартиры в ипотеку и на мат капитал

• г. Владимир

У нас трое детей и квартира в ипотеку, первый взнос мат, капитал. Хочу подать на развод, что будет с квартирой?

Ответы на вопрос (4):

Материнский капитал считается государственной целевой выплатой — совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан. В случае если средства материнского капитала были использованы для приобретения новой жилой недвижимости, то при разводе спорная квартира может быть разделена. При этом в любом из случаев раздел долей детей не допускается.

Ирина, с квартирой ничего не будет. Останется долг по ипотеке, у каждого члена семьи, в том числе у супруга, должна быть доля в квартире, то есть по 1/4 доли на каждого.