Решение мирового судьи о споре подлежит просмотру перед подачей аппеляционной жалобы в районный суд

• г. Москва

Мировой судья вынес приговор, с которым не согласен ответчик. Последний подготовил аппеляционную жалобу на решение судьи, и готов отдать её в районный суд. Но, оказывается, эту жалобу, прежде всего, должен просмотреть (рассмотреть) сначала мировой судья, и только он может дать добро для подачи жалобы на него в районный суд. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Апелляционная жалоба подается в районный суд через МИРОВОГО судью, вынесшего приговор. Если жалоба соответствует требованиям УПК РФ, она вместе с материалами уголовного дела будет направлена на рассмотрение.