Как предотвратить проникновение соседей в нашу частную территорию из окон их дома-соседа?

• г. Чимкент

У нас коттедж на два хозяйна. На первом этаже одно окно соседей выходит к нам во двор, и на втором три окна. Как можно заставить заложить их окна?

Ответы на вопрос (1):

По закону, в частности, запрещено возводить жилые дома ближе, чем в ТРЕХ метрах от границы участка. Поэтому вы, думаю, в праве потребовать от соседей, чтобы они не то что окна убрали, а вообще отодвинули свой дом на 3 метра от границы ВАШЕГО участка. Поскольку только такое расстояние обеспечивает то, что вода и снег с крыши ИХ дома не будет попадать на ВАШ участок.

Вот, например, про садоводческие товарищества.

www.vashdom.ru

Но 3 метра от границ участка, вроде, везде должно быть.