Как решить дилемму медицинского работника - работать с коронавирусными больными или написать заявление на увольнение?

• г. Москва

Я являюсь медицинским работником в Дедовской гор. больнице М.О, в должности фельдшер-лаборант. Нас попросили написать заявление, что мы согласны работать с короно-вирусными больными. Так как у меня ребенок до 14 лет, могу ли я быть допущена к работе? При желании написать отпуск за свой счет, меня вынуждают написать заявление на увольнение. Как быть уважаемые?

Ответы на вопрос (1):

Заставить вас уволить никто не может. Но работодатель может перевести вас на эту работу.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.