Уведомление о сокращении штата - законно ли оставлять сотрудника всего на 5 дней для принятия решения?

• г. Ханты-Мансийск

Вручили уведомление о сокращении штата 01.04.20 в котором говориться что 05.04.20 моя должность будет сокращена. Однако данный приказ о сокращении был утверждён и подписан как и положено за 2 месяца. То есть для принятия решения по прохождению дальнейшей службы мне оставили 5 дней. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Могут уволить в любом случае.

Уважаемая Светлана!

Во-первых, все вопросы, связанные с увольнением (сокращением) работников на основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) регулируются статьями 81, 180, 179, 178 (318 в р-х К.С. и приравненных местностях).

Во-вторых, согласно статье 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Более подробно о сокращениях и о нарушениях при этом смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам.