Мог бы поступить по другому, указать в заявлении рыночную цену и через месяц если он не согласен по закону продать кому хочу.

• г. Днепропетровск

Зовут меня Валентина Ивановна. Я инвалид 1 группы.

Помогите мне в таком вопросе.

В 2005 году, умер наш отец, осталось наследство в виде дома и небольшая часть земли под хозяйством дома, 5 соток в общем. 6 лет были суды, мы перестали общаться и по решению суда мне и моему брату по части. Суд решил в мою пользу. Пришло время всё узаконить. Так как брат живёт в этом доме, я решила продать ему свою часть. Брат не в состоянии выплатить мне деньги по рыночной стоимости, он готов только по оценке БТИ. Я решила согласиться с ним, всё таки, мы родня, хотя после этой продаже брат сказал мы чужие дальше люди и общаться не будем. Мог бы поступить по другому, указать в заявлении рыночную цену и через месяц если он не согласен по закону продать кому хочу. Теперь другое, брат говорит, чтобы я ему делала дарственную, на куплю-продажу он не согласен, боится, что я в последствии могу отменить сделку. А в чем разница? А не может ли брат обмануть меня, я напишу дарственную, значить я подарила ему, а он возьмет и не заплатит мне деньги. Как мне действовать при моём случае?, подскажите пожалуйста.

С Уважением Меленкова Валентина Ивановна.

23 мая 2012 г.

Ответы на вопрос (2):

Вы оглашаете сумму сделки вашему брату, желательно письменно по почте, если он не соглашается вы можете продать свою долю кому угодно. Разница между куплей-продажей и дарственной в правовых последствиях. Для отмены купли-продажи больше оснований, чем у дарственной. В вашем случае лучше купля-продажа.

Совершенно верно Ваш брат может потом Вам не заплатить деньги. А отменить дарственную потом будет не просто.