Вопрос материнского капитала после развода и переезда в другую страну - можно ли лишиться своей доли?

• г. Петропавловск

Скажите пожалуйста у меня был материнский капитал мы с мужем на этот капитал приобрели дом и через некоторое время мы разошлись и я уехала в Казахстан к родителям и дети тоже со мной уехали через 4 года старший сын уехал к отцу так как ему надо поступать и младший сын тоже хочет в след за старшим сыном ехать к папе, а он уже живёт с новой семьёй в нашем доме, я не могу пока уехать с Казахстана так как есть свои причины. Так вот может по какой то причине бывший муж отобрать у меня мою долю, так как дети сейчас с ним?

Ответы на вопрос (2):

После покупки жилья вы были обязаны (при оформлении собственности) часть, пропорциональную сумме материнского капитала (в общей стоимость жилья), записать на детей. Если при этом вы часть записали и на себя - то ее уже муж отобрать не смотжет.

А не может он меня лишить родительских прав ради того чтоб моя доля материнского капитала перешла ему?