Запрет на работу гостиниц - Можно ли селить местных жителей в гостевые дома Крыма?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Владею гостевым домом в крыму. (это обычный жилой дом где сдаются комнаты отдыхающим летом, не гостиница) По указу Мишустина запрещена работа гостиниц. Мы его строго соблюдаем и полностью закрыты. Вопрос в том, можно ли селить местных жителей длительно? Тех, кто приехал не на отдых, а кому просто нужно где-то жить?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Андрей! Заключение договора аренды или найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ) не запрещено. Ведь это не будет уже гостиничным бизнесом со всем комплексом услуг, которые к этому прилагаются (уборка?/ обслуживание номеров, прачечные, замена принадлежностей, полотенец и т.п.). По всем признакам это будет именно договора найма жилого помещения, а не гостиничный бизнес. В частности, если на стойке администрации не будет сидеть администратора, то это будет лишним подтверждением, что оснований для привлечения по ст.6.3 КоАП РФ в данном случае нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Можете сдавать. Но необходимо заключить договор найма жилого помещения в порядке норм ЖК РФ.

Здравствуйте!

Если внимательно посмотреть текст этого документа, то увидим, что он вообще не распространяется на частные гостиницы

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОРУЧЕНИЕ

от 26 марта 2020 г. N ММ-П 12-2363 кв

1. Федеральным государственным органам, имеющим подведомственные пансионаты, дома отдыха, санаторно-курортные организации (санатории), санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия и гостиницы (по списку)

Управление делами Президента Российской Федерации (А.С. Колпакову)

Фонд социального страхования Российской Федерации (А.С. Кигиму)

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации (по списку)

Временно приостановить с 28 марта 2020 г. до 1 июня 2020 г. бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения, а также в иных санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.

А в Вашем случае тем более можете заселять местных жителей для проживания.

Здравствуйте, Андрей, да сколько угодно, Вы не занимаетесь гостиничным бизнесом, у Вас вообще помещение имеет статус жилого в отличии от гостиницы, а заключать договор найма ст.671 ГК РФ, никто не запрещает и вообще не важно с кем Вы его заключаете, нарушения закона при этом не будет.

Уважаемый Андре! Вы правы, задумываюсь о долгосрочной аренде жилья, и это уже не будет гостиничным бизнесом. Местных жителей селить можно. Заключив соответственный договор аренды.

ст.671 ГК РФ.

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Однако здесь надо задуматься и о возможной в последствии регистрации граждан в этом жилье. Сейчас - не обязаны. Законы сейчас стремительно меняются. И если введут ЧС - то место проживания и регистрация будут важейшими вопросами.

Здравствуйте Андрей

У вас статус гостевого дома. Меняйте статус и тогда сдавайте в долгосрочную аренду согласно ст.606 ГК. Тогда не буде запрета

П. 12.3 Указа главы Республики Крым от 5 апреля 2020 года № 94-У "О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У"

С 28 марта 2020 года по 1 июня 2020 года запрещено бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторнокурортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглосуточного действия и гостиницах, иных средств размещения, расположенных в Республике Крым, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках.

Разрешения имеются только

В отношении лиц, уже проживающих в указанных организациях, обеспечить условия для их самоизоляции

Полагаю для решения вашего вопроса надо обратиться к местным властям потому, что такого разрешения как

селить местных жителей длительно нет в законе

Здравствуйте, Андрей!

НУ если Вы действительно сдадите на длительный срок, то это вовсе не запрещено. Ответственности в данном случае не будет.

Ст. 6.3., 20.6.1 КоАП РФ.

Просто у нас же часто такое бывает, что могут поначалу не вникнуть. А потом придется по судам ходить.

Поэтому если уж объективно Вам говорить - то проблемы могут возникнуть.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никого нельзя вселять, местные жители при чём здесь? См. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. № 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019" 1 апреля 2020

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у Вас гостевой дом по документам - то нельзя никого селить. В том числе на условиях договора долгосрочного найма.

Так как Вы сами в курсе того, что по закону запрещена работа гостиниц в данный период. В частности, п. 12.3 Указа главы Республики Крым от 5 апреля 2020 года № 94-У "О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У" запрещает это делать.

Но если у Вас по документам жилой дом, то можете пускать квартирантов, заключать с ними в том числе долгосрочные договоры найма жилья.

Ст.671 ГК РФ.