Жду операцию на паховую грыжу, но хочу уволиться из Росгвардии и перейти в МВД - что если не успею восстановить здоровье?

• г. Симферополь

Работаю в Росгвардии, ОМОН. Учусь на четвёртом курсе юрфака, а после пятого курса хочу уйти в МВД на офицерскую должность. Девять месяцев назад у меня обнаружили паховую грыжу, но до операции дело так и не дошло, хотя передал направление и написал рапорт. Перевод из Росгвардии в МВД не предусмотрен, поэтому через увольнение будет происходить данный манёвр.

Теперь вопрос: если за следующие полтора года мне не сделают операцию, и после ухода из Росгвардии, я не пройду из-за грыжи ВВК в МВД, на что я могу рассчитывать?

Как долго вообще имеют право тянуть с плановой операцией? При этом часть физических нагрузок я сократил из-за грыжи, а это негативно сказывается на моих профессиональных показателях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Смотрите свои показания согласно след. Данным

п.60. Грыжи:

а) со значительным нарушением функций ДНК Д

б) с умеренным нарушением функций ДНК В-4

в) при наличии объективных данных без нарушения функций Б-4 Н Г А

1, 2, 3 группы

предназначения - ИНД

При наличии наружной грыжи брюшной стенки свидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое лечение. После успешного лечения они годны к службе.

Основанием для применения настоящей статьи являются неудовлетворительные результаты лечения (рецидив заболевания) или отказ от хирургического лечения, а также противопоказания для его проведения.

К пункту "а" относятся:

повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи брюшной стенки, требующие для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела, либо нарушающие функцию внутренних органов;

диафрагмальные грыжи (в том числе и приобретенная релаксация диафрагмы), нарушающие функцию органов грудной клетки или с частыми (2 и более раз в год) ущемлениями либо нарушающие проходимость пищевода;

невправимые вентральные грыжи.

Однократный рецидив грыжи после хирургического лечения не дает оснований для применения пункта "а". К пункту "б" относятся:

грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, не сопровождающиеся указанными в пункте "а" нарушениями при удовлетворительных результатах лечения;

умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках, кашле;

вентральные грыжи, требующие ношения бандажа.

К пункту "в" относятся грыжи при наличии грыжевых ворот, положительного симптома кашлевого толчка и отсутствии грыжевого мешка и его содержимого, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы без нарушения функции.

Небольшая (в пределах физиологического кольца) пупочная грыжа, предбрюшинный жировик белой линии живота, а также расширение паховых колец без грыжевого выпячивания при физической нагрузке, натуживании не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению службы, поступлению в образовательные учреждения.

В расписании болезней указаны следующие категории годности к службе:

А - годен к службе (военной службе);

Б - годен к службе (военной службе) с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к службе (военной службе);

Г - временно не годен к службе (военной службе);

Д - не годен к службе (военной службе).

В расписании болезней и в ТД применены сокращения:

ИНД - годность к службе, по виду деятельности (в должности, по специальности), годность к поступлению в образовательные учреждения определяется индивидуально;

Н Г - не годен к службе, по виду деятельности (в должности, по специальности), не годен к поступлению в образовательные учреждения;

РВ - радиоактивные вещества;

ИИИ - источники ионизирующего излучения;

КРТ - компоненты ракетного топлива, иные высокотоксичные вещества;

ЭМП - электромагнитное поле в диапазоне частот от 30 кГц до 300 ГГц, оптические квантовые генераторы.

1 группа предназначения - виды деятельности: борьба с организованной преступностью, служба в отрядах милиции особого и специального назначения, патрульно-постовая служба милиции и дорожно-патрульная служба Государственной инспекции безопасности дорожного движения (несущие службу на открытом воздухе), охрана режимных объектов и сопровождение специальных грузов, служба в группах задержания пунктов централизованной охраны вневедомственной охраны, управление оперативным автотранспортом, служба кинологов-розыскная и патрульного собаководства, тушение пожаров (сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России - личный состав дежурных караулов (смен) пожарных частей (кроме водителей), принимающий непосредственное участие в тушении пожаров), факультеты образовательных учреждений МВД России, готовящие специалистов для подразделений по борьбе с организованной преступностью, дорожно-патрульной службы;

2 группа предназначения - виды деятельности: оперативно-поисковая и оперативно-розыскная службы, специальные службы милиции на объектах, управление автотранспортом (кроме оперативного автотранспорта), тушение пожаров (сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России - водители, личный состав, обеспечивающий тушение пожаров и сменно несущий службу (кроме диспетчерского состава), а также командный состав образовательных учреждений МЧС России), факультеты образовательных учреждений МВД России, готовящие специалистов для оперативно-поисковых подразделений, подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности (кроме отнесенных к 1 и 2 группам предназначения), следственных, экспертно-криминалистических подразделений, подразделений специальных технических мероприятий;

3 группа предназначения - виды деятельности: служба в криминальной милиции и милиции общественной безопасности (кроме отнесенных к 1 и 2 группам предназначения), следственные, экспертно-криминалистические, военно-мобилизационные, штабные (дежурные части), кадровые службы, Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации - служба по доставке корреспонденции, спецперевозки, служба во вторых спецотделах, техническая служба, служба оперативно-технических мероприятий, факультеты образовательных учреждений МВД России, МЧС России, готовящие специалистов для финансово-экономических подразделений, подразделений связи и информационной безопасности, информационных центров, подразделений вневедомственной охраны, юридических служб, подразделений международного сотрудничества, подразделений психологического обеспечения, подразделений миграционной службы, Федеральная противопожарная служба МЧС России (личный состав органов и подразделений государственного пожарного надзора, профилактики пожаров, испытательных пожарных лабораторий, судебно-экспертных учреждений, диспетчерский состав центров управления силами и пунктов пожарной связи отрядов и пожарных частей);

4 группа предназначения - виды деятельности: Управление Федеральной миграционной службы Российской Федерации, материально-техническая служба, хозяйственная служба, служба военного обеспечения, отдельные виды деятельности: медицинская, финансово-экономическая, контрольно-ревизионная и строительная; служба в информационных и вычислительных центрах, служба вневедомственной охраны (кроме службы в группах задержания пунктов централизованной охраны), служба в научно-исследовательских и образовательных учреждениях, служба в секретариатах, юридические службы, пресс-службы, служба в редакциях газет и журналов, служба в автохозяйствах и других специальных учреждениях милиции, Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации (кроме отнесенных к 3 группе предназначения), Федеральная противопожарная служба МЧС России (все виды деятельности, кроме отнесенных к 1, 2 и 3 группам предназначения).