Как оспорить право собственности на гараж, который оставался совместной собственностью после развода.

• г. Челябинск

В 2000 году мы с мужем построили гараж в гаражном кооперативе, т. е. заплатили все паевые взносы. Взносы платила я, жена. Сохранились все квитанции и договор. Росреестра тогда не было и гараж не был зарегистрирован. В 2002 году мы разошлись. Раздела гаража не было, бывший муж продолжал им пользоваться. В 2005 году он вновь женился. В 2020 бывший муж умер. Наследниками по закону являются его жена и мой сын. Выяснилось, что на этот гараж бывший муж в 2011 году оформил право собственности и теперь его вдова выделяет супружескую долю гаража. Вопрос. На каком основании было оформлено право собственности на гараж и как оспорить это право? Ведь гараж оставался нашей совместной собственностью, несмотря на развод?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Решение Вашего вопроса возможно только в судебном порядке с изучением всех документов.

Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Течение давностного срока может приостанавливаться, прерываться, а также восстанавливаться судом в исключительных случаях при признании судом уважительными причин пропуска срока, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности. Положения ст. 208 ГК РФ к спорным правоотношениям не применимы, так как срок исковой давности для имущественных правоотношений супругов урегулирован специальным семейным законодательством.

Спасибо. Нотариус должен признать этот гараж как купленный до второго брака и отказать в выделении супружеской доли второй жене? Т.е. она и сын умершего будут иметь право по 1/2?

Жене: 1/2+1/4 доли в праве собственности на гараж наследодателя, а его сын вправе рассчитывать на 1/4 доли в праве на тоже имущество.

Почему жене ещё 1/4? Гараж куплен до вступления во второй брак!

1/2 - это супружеская доля. Оставшаяся 1/2 доли делится поровну между наследниками первой очереди и получается, что по 1/4 доли каждому.

Анатолий Витальевич! Там не может быть супружеской доли, гараж куплен до вступления в брак!

"...Выяснилось, что на этот гараж бывший муж в 2011 году оформил право собственности..." Это обстоятельство имеет юридическое значение.

Там Ваша супр доля, а потому Вам и нужно предъявить иск о разделе этого гаража.

Моя супружеская доля? Мы разошлись в 2002 году, новый брак муж заключил в 2005. При оформлении свидетельства о праве собственности бывшего мужа - основание только справка гаражного кооператива о выплаченных взносах. А по квитанциям эти взносы выплачены мной, первой женой! Нотариус должен установить, на какие средства приобретена недвижимость?

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) см. www.garant.ru