Друг попал в аварию из-за провокации ДПС - как защитить свои права?

• г. Петрозаводск

У моего друга произошла ситуация: собрались 4-ро мотоциклистов поехать на заправку, через ЖД переезд (который был открыт). Доехав почти до заправки друг услышал вой сирены и увидел мигание сирена, будучи без прав и птс развернулся и стал уезжать побыстрее от ДПС. Уезжая обратно. Переезд с железными отбойниками стал закрываться, и он при скорости 60 км. ч неуспев с перепугу затормозить, врезался в отбойник поднявшийся из земли, он вылетел с мотоцикла прокувыркавшись по асфальту и пребывая в шоке от полученных переломов костей, побежал по дороге в сторону ожидавшего недалеко мотоциклиста, ещё и сотрудники ДПС бежали сзади, он прыгнул позади водителя мотоцикла и уехал. После обратился в травм центр города был обследован и выявлены переломы рёбер справа и ключицы со смещением. Мотоцикл разбитый в хлам, ДПС на месте пДТП пытались продать молодёжи за 5000 р. а после увезли на штраф стоянку. А другу лечиться 5-6 месяцев после операции на плече. Что можно потребовать с экипажа ДПС за провокацию ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Мотоциклисту мозгов побольше и больше не выезжать на дорогу.