Т.е. когда оба эти договора заключаются в офисе фирмы-инвестора (и одновременно застройщика)?

• г. Москва

Есть комплексный вопрос на тему инвестирования в строительство квартиры:

1. Является ли нормальной практика заключения договора страхования неисполнения договорных обязательств вместе с договором инвестирования? Т.е. когда оба эти договора заключаются в офисе фирмы-инвестора (и одновременно застройщика)? понятное дело, что договор страхования заключается не с застройщиком, а со страховой фирмой;)

2. Могут ли затраты на такое страхование предъявляться как затраты на инвестирование в строительство, чтобы по ним также получить налоговый вычет?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1.Согласно статье 421 ГК РФ заключать или нет такой договор – это право сторон. Законом не установлено правил в отношении того, где и когда заключать такие договоры. Поэтому с точки зрения закона здесь нет нарушений.

2. Согласно статье 220 НК РФ (подпункт 2 пункта 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры. То есть к вычету принимаются только расходы, произведенные непосредственно для приобретения дома или квартиры (то есть эти расходы должны быть платой за квартиру и (или) погашением ипотечного кредита). Расходы на страхование к таким платежам не относятся, поэтому к вычету не принимаются.

С уважением,