Как действовать, если жена собирается увезти ребенка на море со своим новым партнером?

• г. Санкт-Петербург

С женой не проживаем уже полтора года и практически не общаемся. Пока ещё не развелись, но это неибежно. Вообщем всё сложно и плохо. Один воспитываю сына. Ему скоро будет 5 лет. Недавно жена заявила о желании поехать с ребенком в агусте на море. Всё бы хорошо, и конечно я не против, НО... Она скрывает, но мне известно, что ехать она собралась со своим сожителем.. (у него отпуск как раз в августе, а она свободна всегда). Я, зная весь расклад, согласен только на июль, т.е. так чтобы она поехала только вдвоем с сыном. Обсуждать этот вопрос со мной она судя по всему дальше не собирается. И видимо решила не ставя меня в известность просто в назаначенный день забрать ребенка из садика и уехать. Документы на ребёнка (св-во о рождении и загранпаспорт) она забрала ещё уходя от нас и не возвращает. Не хочу что бы мой сын отдыхал в компании неизвестной личности. Хочу подать заявление об утрате загранпаспорта ребенка. Могу ли я это сделать просто подав заявление и оформить новый? Сколько времени займёт процесс (надо успеть до августа) ? Что будет если она потом предъявит паспорт и скажет. Что я знал, что он был у неё.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин, добрый день!

Вам не нужно изобретать велосипед, а действовать в соответствии с нормами зконодательства:

Заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

(Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации";)

При необходимости составить данное заявление обращайтесь,заявление подается лично.