Проблема с декретным отпуском - как получить его без справки о выплатах на второго ребенка при закрытом предприятии на карантине?

• г. Сыктывкар

У меня двое детей, погодки. Первому год, второму месяц. С первым нахожусь в декрете, со вторым хочу чтоб муж вышел в декрет, но его не пускают на работе, требуют чтоб я предоставила справку со своей работы о том что не получаю выплаты на второго ребёнка. Я не могу получить эту справку т.к. мое предприятие закрыто на карантин и бухгалтерия совсем не работает, даже удалённо. Можно ли как-то без этой справки?

Ответы на вопрос (1):

Справка обязательна. Муж должен написать работодателю соответствующее заявление, приложив документы о рождении ребенка и справку с места работы супруги о том, что Вы в отпуске по уходу за вторым ребенком не находитесь и соответствующее пособие Вам не назначено. На основании этих документов и будет издан приказ об отпуске и назначены необходимые выплаты.