Обязан ли я платить ей алименты или это дело добровольное в этой ситуации?

• г. Москва

После развода с женой она подала в суд на взыскание с меня алиментов, исполнительный лист по взысканию она не отнесла судебным приставам, а отдала мне в руки с договором, что я ей буду добровольно помогать деньгами. Обязан ли я платить ей алименты или это дело добровольное в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны содержать своего ребенка. Платить алименты, если исполнительный лист у Вас на руках, Вы юридически не обязаны.

Здравствуйте, Геннадий!

На данный момент, пока лист у Вас на руках, юридически Вы не обязаны выплачивать алименты. Но Ваша бывшая супруга может обратиться в суд и ей выдадут дубликат исполнительного листа, который она передаст приставам и с Вас взыщут алименты с учетом задолженности за преиод неоплаты с момента принятия решения.

С уважением, Кириченко Н.Н.