Получение свидетельства о праве на наследство - как перенос режима самоизоляции на Москве повлияет на сроки?

• г. Москва

Шесть месяцев со дня смерти наследодателя истекает 11 мая 2020 г. Заявление о принятии наследства подали сразу после смерти. Есть еще наследник, который не подавал заявления о принятии наследства, не проживал с наследодателем на дату смерти. С 29 марта в Москве введен режим самоизоляции. Нотариус не работает. На какой срок будет перенесена дата получения свидетельства о праве на наследство? Есть по этому поводу какие-то разъяснения для нотариусов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Шесть месяцев-это строго ограниченный срок для подачи заявления наследников о праве вступления в наследство. Так как Заявление о принятии наследства подали сразу после смерти, то этот срок у Вас не нарушен. Срок получения свидетельства законодательством регулируется лишь в том, что это право у Вас появляется только спустя шесть месяцев со дня открытия наследства. Поэтому получение свидетельства согласовывайте с нотариусом лично.