Пролонгированный договор аренды и проблемы с площадью - что делать магазину одежды?
199₽ VIP

• г. Москва

Договор аренды до 17 апреля.

Я магазин одежды.

Арендодатель говорит, что пока я освобожу помещение договор является пролонгированным и мне начисляется аренда. В договоре указана некорректная площадь, отправила письмо на предоставление корректной площади и план бти, отправила письмо по отсрочке аренды и скидке. Мои дальнейшие действия. Товар находится в магазине в связи с ограничительными действиями Мэра г. Москвы.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Валентина!

Вам можно в судебном порядке потребовать снизить аренду. Также как и предоставить отсрочку.

Государственной Думой РФ был принят Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", которым предусмотрена не только возможность получения арендных каникул, но и возможность снижения арендных платежей в период пандемии.

Рассмотрим ст. 19 закона.

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Таким образом, собственники (арендодатели) обязаны по закону предоставлять арендные каникулы и снижать арендную плату.

Здравствуйте, Валентина! Нужно смотреть условия договора аренды о его пролонгации (ст.606 ГК РФ). Если срок договора закончился, но фактически Вы помещение занимаете, то требования арендодателя могут быть правомерными. Однако нужно смотреть договор в совокупности с другими условиями, в т.ч. условием о форс-мажоре, где возможно частичное освобождение от части ответственности по договору. В любом случае нужно смотреть договор. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Действительно, договор продолжает действовать, если Вы не вернули арендодателю помещение по акту приема-передачи. За весь период до возврата помещения начисляется арендная плата. Любые изменения в договор аренды должны быть оформлены дополнительным соглашением к договору, которое подписывается сторонами.

Здравствуйте, Валентина!

Пока товар Ваш лежит в магазине Вы должны будете платить за использование площади. Либо на основании того, что договор аренды пролонгирован, ст.610 ГК РФ (но тут надо смотреть сам договор - если не было возражений двух сторон и закончился срок иногда прописывают договоре автоматическое продление). Либо на основании того, что Вы пользуетесь площадью без заключенного договора (возможно взыскание неосновательного обогащения, чсст.1102 ГК РФ). Что касается неправильного указания площади, то это не осовобождает Вас об арендной платы, ошибка может быть исправлена заключением дополнительного соглашения, ст.450 ГК Рф.

Кроме того, есть Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

И Вы на основании данного закона вправе требовать предоставления Вам арендных каникул и снижения арендной платы.

Ждите ответ арендодателя на Ваше письмо.

При необходимости обратитесь в суд.

Здравствуйте, в связи с введением режима самоизоляции, согласно Федеральному закону от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Статья 19

Т.е. поскольку Вы не можете использовать арендуемое помещение в предусмотренных договором аренды целях, Вы вправе требовать не только отсрочки в оплате, но и уменьшения арендной платы, также требуйте внести коррективу по оплате в соответствии с уточненной площадью помещения. Если арендодатель откажется, направляйте в суд исковое заявление с теми же требованиями. Удачи Вам в решении вопроса.

Ваши дальнейшие действия - ждать ответа от арендодателя. Других действий никаких не может быть. А по результатам ответа уже будет видно. Если арендодатель не удовлетворит вашу просьбу, придется обращаться в суд с соответствующим иском в порядке ст.125 АПК РФ, поскольку все споры решаются исключительно в судах. Правда, непонятно, когда этот суд состоится и сколько он будет длиться (из за вируса суды не работают), но это уже другой вопрос.

Здравствуйте!

Согласно закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ, арендодатели обязаны подписать с арендаторами допсоглашения об отсрочке оплаты за аренду. Условия и сроки такой отсрочки установлены в постановлении Правительства от 03.04.2020 № 439.

Арендодатель должен заключить дополнительное соглашение в течение 30 дней с момента, когда к нему обратится арендатор.

Если арендодатель отказывается заключать соглашение, Вы вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о понуждении арендодателя заключить соглашение об отсрочке, снижении арендной платы.

Разработайте сроки отсрочки, размер снижения оплаты, предоставьте суду, при судебном разбирательстве возможно заключение мирового соглашения с арендодателем.

Он не правильно говорит, это пролонгацией не является, проблема в другом, что он Вам не позволит вывоз товара из магазина, на это есть другой алгоритм действий.

По общему правилу, договор аренды заключается на срок, определенный договором (п. 1 ст. 610 ГК РФ).

Пролонгировать договор аренды можно следующим образом:

зафиксировать условие о продлении срока в самом тексте договора;

после окончания срока действия договора заключить с арендодателем дополнительное соглашение о его пролонгации (ст. 421, ст. 452 ГК РФ).