Администрация применяет среднее значение удельного показателя при определении выкупной стоимости земельного участка - соответствие законным требованиям?

• г. Смоленск

При определении выкупной стоимости земельного участка Администрация применяет среднее значение удельный показателя кадастровой стоимости равного 138 р., выкупная стоимость-138000 р. Кадастровая стоимость з.участка согласно сведениям из ЕГРН составляет 50000 р. Законный требования Администрации?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете не соглашаться на предложенную цену.

Добрый день!

На Администрацию в рамках ст. 8 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ возложена обязанность проведения оценки объектов оценки, с привлечением оценщика.

Соответственно, выкупная стоимость Администрации обоснована оценочными мероприятиями.

Порядок реализации земельного участка пределен Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"), о продаже недвижимого имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий (Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»), о реализации имущества, обращенного в собственность государства (постановление Правительства РФ от 30 сентября 2015 г. № 1041).

В вашем случае приобретение должно быть произведено через торги (torgi.gov.ru