Мне нужна консультация по вопросу оформления больничного супругу на ребёнка пока я в роддоме.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваш муж имеет право выйти на больничный в связи с болезнью ребенка если отец записан в свидетельстве о рождении ребенка или оформлено усыновление ребенка, т.е.. согласно действующему законодательству он признан отцом ребенка, в этом случае вам надо предоставить справку из роддома где будет указано что вы там находитесь, понятно что даты выписки не будет указано, но этого достаточно что бы подтвердить факт того что с ребенком не кому остаться, в этом случае больничный берется на несколько дней и в последствии продлевается. Основания по которым вы имеет право на это Конституции РФ п.2 ст. 38, согласно которому родители обязаны заботиться о своих детях. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.