В чем принципиальная разница понятий недееспособность и невменяемость?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дмитрий!

Ваш вопрос очень обширный, и нет однозначного ответа, т.к. не понятно при каких нормах право вам растолковать, при уголовном или гражданском или же в процессуальном праве.

Если коротко то различия между невменяемостью и недееспособностью проводятся также по процессуальному порядку объявления лиц таковыми. Вопрос о признании невменяемым возникает в уже возбужденном уголовном деле в отношении лица, привлеченного в качестве обвиняемого или подсудимого в связи с конкретным общественно опасным деянием. В отличие от этого признание лица недееспособным происходит по специально возбужденному гражданскому делу, и совсем не обязательно, чтобы потребность обратиться в суд была связана с какими-то правонарушениями этого лица или его правоотношениями с другими лицами.

Если же при иных обстоятельствах, то пройдите по ссылке, на развернутый ответ www.zonazakona.ru