Возможна ли претензия детей на половину квартиры, принадлежавшей бабушке?

• г. Минеральные Воды

Наша семья хочет купить 2-х комнатную квартиру у бабушки 69 лет, которая была в браке 15 лет с дедушкой до его смерти. За 2 месяца до своей смерти дедушка продал 1/2 своей квартиры чужому человеку за 500000 рублей, который в дальнейшем оформил договор дарения на бабушку. Такая вот схема. В общем получилось, что на момент смерти квартира полностью принадлежала бабушке.

Вопрос: могут ли дети старика претендовать на половину квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, если дедушка еще до смерти распорядился имуществом, подарив его, то следовательно право собственности на него утратил, значит после его смерти его детям наследовать нечего.