Хотим преобрести участок. На участке ИЖС часть выведена под коммерцию. Сложно ли перевести обратно в жилой и что для этого нужно?
199₽ VIP

• г. Якутск

Хотим преобрести участок. На участке ИЖС часть выведена под коммерцию. Сложно ли перевести обратно в жилой и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сложно. Для изменения ВРИ земельного участка с предпринимательскй деятельности под ИЖС нужно обратиться в администрацию с заявлением. Ст.37,39 ГрК РФ. Проблема в том, что у Вас будет два участка под ИЖС и возможно предстоит еще их объединять в один. Ст.11,6 ЗК РФ, так как один из участков после изменения ВРИ будет по всей видимостью с небольшой площадью.

Это лучший ответ

Сложностей особых не будет, так как участок под ИЖС, но просто не рекомендую торопиться, это всегда успеете из ИЖС под комерцию сложнее переводить.

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:

1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

4. Для принятия решения о переводе земель.