Как защититься от взыскания кредита через суд после долгого перерыва в платежах?

• г. Ростов-на-Дону

В 2012 году брала кредит на сумму 30.000, не которое время платила но потом с тяжёлой финансовой ситуацией перестала платить, первые 3 месяца была пара звонков, сообщений, банк в суд не подал, потом тишина. А в этом месяце (в апреле 2020) получила копию по почте Судебный приказ от мирового судьи взыскать с меня сумму в пользу коллекторского агенства. Скажите как реагировать на такое письмо, слышала что можно написать возражение об отмене судебного приказа, но 10-ти дневный срок уже прошёл.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы правы, судебный приказ можно отменить. Подайте заявление о восстановлении срока и заявление об отмене судебного приказа. Отправить его можете почтой в суд принявший приказ.

Здравствуйте! Да,вам надо было в установленный срок подавать возражение на отмену судебного приказа в связи с истечением сроков исковой давности по статье 196 ГК РФ. Сейчас уже сроки вышли.

Пишите возражение относительно исполнения судебного приказа и просите восстановить срок для подачи возражения.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 3 ст.107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, с учетом введенных в период с 05.04-30.04.2020 нерабочих дней и в последующий период майских праздников, срок для обжалования судебного приказа Вы не пропустили, а поэтому направляйте в срочном порядке в суд возражения относительно исполнения судебного приказа.