Что делать с оставленными вещами бывшего мужа - выкинуть или сохранить?

• г. Йошкар-Ола

Я развелась с мужем несколько месяцев назад. Муж вывез ценные вещи - одежду, предметы быта и проч. Но у него остались книги, ноты, большей частью ветхий, очень много ксерокорированных нот, а также диски, рабочие инструменты, кое-что из одежды и обуви. Все ношеное и потрепанное. Давно прошу его забрать то, что ему нужно. Понятно, что весь хлам он не вывезет, но и мне захламлять квартиру нет смысла. Могу ли я просто выкинуть на помойку? Составить опись вещей, как то его уведомлять, или слать посылки нереально. Если я выкину все это, может ли он судиться на законных основаниях? Да, в суде по разделу имущества он уверял, что квартира полна мебели и бытовой техники, купленной им и оставленной мне. Это ложь, последней покупке 18 лет, вся мебель обветшала и я намерена ее менять. Но солгать он может. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена, факт передачи (оставления) вам его движимых вещей не доказуем. Как правило делиться в суде то имущество, на которые имеются документы, подтверждающие приобретение на общие доходы в период совместного проживания и ведения совместного хозяйства супругов. С исковым заявлением об изъятии у вас этих вещей так же в суд лучше не ходить, так как повторюсь факт передачи вам этих вещей не возможно подтвердить неопровержими доказательствами следовательно и получить решение в свою пользу невозможно.