Как пересчитать пенсию для педагога - новые правила и возможности

• г. Чебоксары

Я вышла на пенсию по выслуге лет, как педагог. Вышла в том году, пожала полгода. Моя пенсия 8.700. Я представляла документы о заработной плате до 1 января 1997 года. Я слышала, что можно пересчитать пенсию, взяв последние 5 лет. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не так. Пенсия трудовая (страховая), в том числе досрочная - всегда рассчитывается по индивидуальным параметрам человека. Основными элементами расчета являются средний заработок в определенный период (до 2002 г.) и сумма отчислений работодателя в ПФ (с 2002 г.). Т.е. указанный Вами период уже учтен при определении размеров пенсии.