Газомерщик в подземном руднике - работа без аттестации и вредности, но со спорным графиком работы

• г. Мурманск

Я работаю газомерщиком. Работа производится в условиях подземного рудника. Аттестация рабочего места в организации не проведена, вредность за подземные условия работникам не начисляется. Тем не менее руководство поставило условия нахождения в подземном руднике по 7 часов при общей 8 часовой смене. Правомерно ли это, либо время нахождения без аттестации рабочего места должно быть меньше?

Ответы на вопрос (3):

Аттестация рабочего места, помимо прочего, позволяет определить наличие и степень вредных факторов на рабочем месте. Если такая аттестация не проводилась, это означает, что работодатель грубо нарушает требования безопасности. Следовательно, у работника есть право отказаться от выполнения работы, где не обеспечены условия безопасного труда.

Согласно ст. 220 Трудового кодекса РФ при отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья, работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с настоящим Кодексом.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Желательно свой отказ фиксировать официальным заявлением с обязательной регистрацией его в журнале входящей документации (второй экземпляр с отметкой о приеме всегда оставляйте себе).

Без аттестации рабочего места - не можете потребовать.

Спасибо за ответ, но отказаться от работы нет возможности. Работать в условиях подземного рудника необходимо. Вопрос заключается именно в том, можем ли мы потребовать сокращения нахождения в условиях подземного рудника на основании статей законодательства?