Могу ли я предоставлять платную рыбалку на арендованном пруду для сельхознужд?

• г. Москва

У меня заключен договор аренда пруда для сельхознудж (рыборазведение). Имею ли я право на своих условиях предоставлять платную рыбалку или нужно перезаключать договор?

Ответы на вопрос (6):

Предоставлять имеете, например лодки на прокат, снасти, а сама рыбалка теперь вся бесплатна.

Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, Наталья.

Организация платной рыбалки в данном случае фактически будет являться с Вашей стороны предоставлением пруда в субаренду третьим лицам.

Согласно п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ передача арендатором арендованного имущества в субаренду возможна только с согласия арендодателя. Таким образом, Вам нужно получить согласие арендодателя на передачу пруда третьим лицам в целях отлова рыбы, а также заключить с такими лицами соответствующие договоры субаренды.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.

В предыдущем обращении я не совсем точно сформулировала свой вопрос. У меня в аренде пруд, в договоре прописано "аренда пруда для с\х нужд (рыборазведение)" , мы предоставляем рыбакам ловить рыбу, но за улов рыбы они должны заплатить по установленному нами тарифу. Но кто-то отказывается, т.к. говорят что с января вышел закон что любительская рыбалка должна быть бесплатна. Действительно ли это так? Либо нам нужно перезаключать договор с формулировкой "аквакультура"

Это не совсем так. Для организации любительского рыболовства выделяется специальный рыболовный участок (п. 3 ст. 18 Федерального закона от 25.12.2018 N 475-ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ст. 18 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"). Данный рыболовный участок передается органом государственной власти юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим организацию любительского и спортивного рыболовства, на основании договора пользования рыболовным участком, заключаемого по результатам конкурса (ст. 33.3 ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"). До 01.01.2020 года (дата вступления в силу ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") между указанными юридическими лицами и органами государственной власти также заключались договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства, действие которых продлевается до 31.12.2020 года при условии, что срок действия данных договоров не истек к моменту наступления даты 01.01.2020 года (п. 1 ст. 18 ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). При этом юридическим лицам и ИП, заключившим договоры о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства, с 01.01.2019 года было предоставлено право переоформить до 01.01.2020 года данные договоры на договоры пользования рыболовными участками без проведения торгов (конкурсов) (п. 8 ст. 16 ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). В свою очередь, любительское рыболовство на рыбопромысловых участках и (или) рыболовных участках, осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства) в соответствии с гражданским законодательством (п. 4 ст. 18 ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Таким образом, из вышеизложенных норм следует, что органы гос. власти на основании договоров пользования рыболовными участками, заключенными по результатам конкурса (либо без конкурса при переоформлении договоров) предоставляют данные участки за плату юридическим лицам и ИП, осуществляющим организацию любительского рыболовства. А рыболовы-любители обязаны приобретать за плату путевку (заключать договор возмездного оказания услуг) у данных организаций или ИП для целей рыболовства.

Поскольку Ваша организация не является участником правоотношений по предоставлению рыболовных участков для целей любительского рыболовства, то и устанавливать какие-либо тарифы, а также взимать плату с рыбаков-любителей Вы не вправе, т.к. они уже должны были внести плату за путевку соответствующей организации или ИП.

Что касается перезаключения договора с формулировкой "аквакультура", то здесь нужно смотреть, можно ли относить Вашу деятельность по рыборазведению к сельскохозяйственному производству.

Из п. 1 ст. 11 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" следует, что аквакультура (рыбоводство), относящаяся к сельскохозяйственному производству, является товарной аквакультурой (товарным рыбоводством). Одним из видов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) является прудовая аквакультура (пп. 3 п. 2 ст. 12 ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

При этом согласно п. 4 ст. 6 ФЗ "О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Любительское рыболовство запрещается осуществлять на:

1) используемых для прудовой аквакультуры не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах;

2) иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.

Таким образом, если Ваша деятельность по рыборазведению относится к сельскохозяйственному производству, и, соответственно товарной аквакультуре, можно перезаключить договор. В этом случае любительское рыболовство должно быть запрещено на территории пруда.

Если деятельность не относится к с/х производству, то перезаключать договор не имеет смысла, так как такая деятельность будет считаться обычной аквакультурой. Запретов на любительское рыболовство в этом случае нет, а тарифы Вы не вправе устанавливать по причинам, которые были указаны выше.

С уважением, Мусорин Алексей.

Алексей.

Огромное спасибо за такой подробный ответ.

У меня еще одно уточнение.

Как нам правильно прописать предмет договора чтобы исключить любительскую рыбалку.

Ув. Наталья!

Как вам подготовить договор, вы можете обратиться к любому юристу сайта, которого выберете сами и на возмездной основе ст.779 ГК РФ вам подготовят такой договор. Так как такая услуга это платная услуга.

Всего доброго Вам.

Ответ понятен?