Какие нужны документы на подачу в ЗАГС, гражданину России и Казахстана.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Александра!

В соответствии с Семейным кодексом РФ для регистрации брака с иностранцем, необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства гражданина РФ с заявлением.

Прикладываются следующие документы:

- Паспорта жениха и невесты либо другие удостоверение личности (иностранная сторона предоставляет также копию паспорта или удостоверения).

- Документы о прекращении предыдущих брачных обязательств, если такие были.

- В случае кончины предыдущего супруга потребуется свидетельство о смерти.

- Если иностранный жених или невеста разведены, это может быть подтверждёно не только свидетельством о разводе, но и решением суда, и справкой из церковного прихода.

- Иностранцу также потребуется справка с места жительства и документ об отсутствии препятствий к вступлению в брак (форма этого документа – своя для каждого государства). Эти документы можно получить в посольстве или консульстве.

- Виза, РВП, ВНЖ или другое подтверждение того, что иностранный жених или невеста имеют право быть на территории РФ.

- Квитанция об оплате госпошлины.

Если документы на иностранном языке, то они должны быть переведены на русский язык и нотариально удостоверены.