Как новый председатель в СНТ захватывает власть через раздел участков и вступление новых членов
995₽ VIP

• г. Уфа

Недавно узнал, что в СНТ членом которого я являюсь, как собственник нескольких участков, появился новый председатель, который не задолго до того стал членом СНТ, так как представил документ, что ему принадлежит 1/2 доля от участка 6 соток, вторая часть осталась за прежним собственником. Таким образом, на основании этого раздела появился новый член СНТ, старый тоже ни куда не делся. Причем официально они даже не родственники. Если такой логике следовать, то можно любой участок в СНТ разбить на 5-10 долей, ввести этих новых собственников в члены и захватить таким образом власть. Не ужели это не противоречит законодательству?

Ответы на вопрос (14):

Вам надо получить Устав СНТ и после его изучения делать выводы. Скорее всего незаконно, т.к. с одного участка может быть только один гражданин членом СНТ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Количество голосов на собрании членов СНТ пропорционально площади земельного участка. Такое правило следует из ст. 54 ФЗ № 217.

Настаивайте на правильном голосовании.

Моя публикация по этой теме

СНТ 2020: как правильно считать кворум на общем собрании садоводов по ФЗ № 217 Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Не имеет значения родственники они или нет.

Если у него есть доля, то он имеет права, в том числе право быть избранным председателем СНТ.

Да, вы правы, если такой логике следовать, то действительно может так и получится. Т.е.появятся иные собственники.

Это все надо ограничивать путем принятия соответствующих положений в уставе.

Законодательству само по себе это не противоречит.

Ст. 245-247 ГК РФ, Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Необходимо изучить устав СНТ, возможно председателем можно стать даже не будучи членом СНТ. Законность избрания определяется уставом, в первую очередь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При наличии доли участка председатель также может быть членом СНТ. И старый член СНТ на законной остается членом СНТ, ведь у него остается доля.

Родственники или не родственники они не имеет значение. Определенная логика в Ваших словах имеется. Но закону это не противоречит. Вообще по данному вопросу надо смотреть Устав и локальные акты СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ,ст.8,12

Наиболее целесообразно признавать эту сделку (по которой он приобрел 1/2 доли недействительной, по основаниям ее мнимости, не важно продал подарил, продать не мог, участок нельзя разделить, так как получается меньше 4-х соток, подарил постороннему человеку?, то же масса вопросов. Сделка совершена ни с целью приобретения земельного участка, а с цель. Стать членом СНТ и председателем, типичный рейдерский захват.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Здравствуйте Дмитрий

Если вы не согласны с выбором председателя то мржете

обжаловать решения органов товарищества в суд

Но судя из изложенного оснований для обжалования решения нет т.к. лица между собой не состоят в родстве

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

1. Член товарищества имеет право:

1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

2) участвовать в управлении делами товарищества;

3) добровольно прекратить членство в товариществе;

4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

5) подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основной вопрос о законности избрания Председателя СНТ.

Он был избран в соответствии со ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В члены СНТ он был принят на законном основании в соответствии со ст.12 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вопрос законности его избрания в плане того, что он небольшой доле участка, если это противоречит Уставу, может быть разрешен в судебном порядке.

Этот вопрос Вы можете поднять и поставить на разрешение общего собрания.

Здравствуйте!

Да, Вы совершенно правы. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Предусматривает следующее Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Размер земельного участка в законе не указан ни минимальный, ни максимальный.

Единственный выход, внести соответствующие дополнения в Устав.

А так избрание такого председателя выглядит законным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Председатель избирается на основании требований ст. 17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Голосовать должны были за председателя пропорционально плащади участка собственности голосующего. Ознакомьтесь с протоколом собрания. Если вы не согласны с избранием председателем собственника доли участка СНТ, можете организовать собрание СНТ, где на повестку дня поставить этот вопрос. Так же вы имеете право обжаловать избрание председателя в судебном порядке.

Добрый день

В первую очередь, вы должны понимать, что действующее законодательство не запрещает долевое участие в праве общей долевой собственности на недвижимость, в частности на земельный участок, это не противоречит закону.

В то же время, действующее законодательство в отношении СНТ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ», ст. 12. прописано, что

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Нет запрета на долевое участие на один земельный участок

Таким образом, членство нового члена СНТ не противоречит закону и Уставу, который, как Вы пишите является типовым.

Считаете нужным изменить порядок голосования на общем собрании, вносите изменения в устав, ставьте об этом вопрос на собрании СНТ.

Устав стандартный, соответствует рекомендованному законодательством, в соответствии с нконом об СНТ новым законом об СНТ пока не приведен.

Уставы СНТ, не приведенные в соответствие ФЗ № 217, действуют в части, которая не противоречит ФЗ № 217.

Если голосование на собрании ведет к нарушению Ваших прав, можете через суд признать решение недействительным как принятое с нарушением действующего законодательства.

Здравствуйте Дмитрий

Соответственно если уставом предусмотрено, что участник СНТ владеет земельным участком размером 4 или 6 соток, соответственно деление участков на доли противоречит уставу СНТ, а следовательно и избрание председателя и в законе о долях не сказано.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.