Как защититься от неопределенной задолженности при взятии ипотеки - опыт решения проблемы

• г. Краснодар

В 2018 году по судебному решению, через приставов закрыли сумму долга в Восточном экспресс банке.

Судебного решения на руках нет и справку о закрытия в банке не взяли, есть постановление о закрытии долга от приставов. Из банка нам больше не звонили.

В феврале 2020 года, решили взять ипотеку и выяснили, что есть задолженность, а именно 23 тысячи долга и сумма пени 117 тыс.

Как правильно действовать в сложившейся ситуации? Как запросить документы, уменьшить или убрать пени?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, а Банк то с каким иском обращался в суд изначально? Вероятней всего с иском о взыскании задолженности не расторгая договора... вот вам и проценты...

А задолженность вы же не одной суммой погасили через приставов, а вероятно платили частями...