Отказ в регистрации права собственности из-за незаконной перепланировки - правомерность действий регистрационной палаты и основание для отказа

• г. Гатчина

Мы пытаемся купить квартиру. Регистрационная палата отказалась оформить регистрацию права собственности по причине того, что перепланировка в квартире не была согласована с местными органами самоуправления. По опыту нашего питерского агентства, не раз заключались сделки с подобным вопросом и без проблем выдавались свидетельства о праве на собственность. Агент нас заверил, что незаконная перепланировка не может стать причиной отказа в регистрации.

Имеет ли право рег. палата отказать в регистрации и на основании какого документа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Такой отказ будет законным, если в результате перепланировки изменился объект недвижимости в части увеличения или уменьшения его площади, изменены его наружные границы. В таких случаях на техпаспорте должна делаться отметка: незаконная перепланировка с изменением наружных границ. Для регистрирующего органа это является основанием отказа, так как объект, указанный в сделке, отличается от объекта, указанного в техдокументации. В других случаях, когда нарушения наружных границ отсутствуют и сторонам сделки о такой перепланировке известно оснований для отказа нет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Дополняю свой вопрос № 1732463 от 23.05.2012 17:24 Регистрационная палата отказалась оформить регистрацию права собственности по причине того, что перепланировка в квартире не была согласована с местными органами самоуправления. По опыту нашего питерского агентства, не раз заключались сделки с подобным вопросом и без проблем выдавались свидетельства о праве на собственность Агент нас заверил, что незаконная перепланировка не может стать причиной отказа в регистрации. Имеет ли право рег. палата отказать в регистрации и на основании какого документа?

Правомерно ли отказали в регистрации права собственности при незаконной перепланировке?.

Уважаемая Елена Рудольфовна!

Нарушения внешних границ нет. Тем не менее, сегодня отказали регистрировать. (рег. палата г. Гатчины). Как доказать рег. палате, что они не имеют права отказывать? Какие нормативные документы им показать? Что делать делать дальше? Официально они приостановили регистрацию до решения вопроса с перепланировкой (дали 1 месяц), а затем откажут (это указано в Уведомлении, которое выдали на руки).

В 1996 году отец подарил мне квартиру. Тогда не было регистрационных палат, поэтому право собственности не получила. В квартире отцом была сделана небольшая перепланировка очень давно. Вопрос такой. Может ли регистрационная палата отказать мне в получении регистрации права собственности, на основании того, что перепланировка не узаконена? Мне не хочется ходить по судам и узаконивать ее,квартиру я не собираюсь продавать, просто хочу получить документ о праве собственности и все.

Имеет ли право федеральная регистрационная служба отказать в регистрации перепланировки и получения нового свидетельства права собственности на основании отсутствия письменного разрешения банка на перепланировку (квартира в ипотеке)? Все прочие документы собраны, новые планы БТИ и кадастровый - получены.

Квартира была приобретена в браке, оформлена в рег. палате на меня, как единственного собственника. 3 года назад муж умер. При продаже квартиры рег. палата приостановила регистрацию сделки по причине того, что я не оформила право наследования. Права ли рег. палата? Как мне вступить в право наследования? С чего начать? Могут ли мне отказать в этом праве, если других наследников у мужа нет?

Собираемся купить квартиру. Агент утверждает, что справка из БТИ для регистрации права на собственность не нужна. Так ли это? Насколько безопасно давать агенту доверенность на регистрацию собственности, возможна ли регистрация без присутствия потенциального покупателя?

Помогите разобраться! Мне по наследству перешла квартира, решением суда я признана наследницей. Сейчас рещила зарегистрировать право собственности на квартиру, но оказалось при осмотре техником из БТИ, что в квартире произведена несогласованная перепланировка (переместили кирпичную печь, дом деревянный), о перепланировке я не знала. Может ли мне отказать рег. палата в регистрации права собственности? Как согласовать (узаконить) перепланировку? Правоустанавливающих документов на нее нет пока. Спасибо за помощь!

Вопрос по регистрации права после признания судом сделки недействительной.

Судом сделка по передаче недвижимости была признана недействительной. Соответственно (как мы считаем) в Рег. палате должны отменить регистрацию права собственности на недвижимость у ответчика, а восстановить наше право собственности (ранее, до совершения сделки оно было зарегистрировано). Но Рег. палата после долгих раздумий решила нам предложить зарегистрировать право собственности заново, с подачей соответствующих документов и оплатой. Права ли палата? Какой можно подать иск в суд, чтобы заставить палату восстановить наше право без оплаты? Спасибо всем кто ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин, желающий продать свою квартиру, имеет на руках свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве указано, что право собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области. Свидетельство о государственной регистрации права собственности у него отсутствует, поскольку он категорически не желает оформлять его, мотивируя тем, что в МФЦ ему якобы сказали, что для оформления купли-продажи будет достаточно лишь свидетельства о праве на наследство. Вправе ли регистрирующий орган оформлять сделку без свидетельства о регистрации права собственности только на основании свидетельства о праве на наследство, и если регистрацию действительно произведут, будет ли эта сделка законной и не будет ли иметь оснований для признания ее недействительной по данному поводу?

Состою в гаражном обществе. Часть участников общества имеют на руках свидетельство о праве собственности на свое строение. Остальным участникам Регистрационная палата отказывает в выдаче свидетельств в праве собственности. Причина не ясна, возможно негласная команда мэра города. Правомерны действия Рег. палаты? И при каких условиях право на собственность может быть аннулировано если оно выдано на право владением гаражным участком? Спасибо!

В 1996 году нам дали,, регистрационное удостоверение,, на квартиру, что она зарегестрирована по праву частной собственности, выдало этот документ бюро технической инвентаризации. Нужно ли было ещё оформлять,, свидетельство о государственной регистрации права,, которое даёт регистрационная палата или того старого документа достаточно, чтобы квартира считалась собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение