Скажите пожалуйста можно ли получить от вас консультацию как обезопаситься в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Я преподаю итальянский язык, зарегистрирован в качестве ИП. Для этого снимаю помещение на постоянной основе. Для работы использую учебные материалы различных авторов, в том числе и свои собственные. Некоторые материалы я продаю студентам за деньги, так как приходится тратиться на их распечатку, брошюровку и т.д. В качестве учебного пособия я использую, в том числе учебник моей знакомой с которой у меня не очень хорошие отношения. На этот учебник у нее зарегистрированно авторское право. Не так давно она заявилась ко мне с угрозой судебных разбирательств, так как я использую и распространяю учебник без ее согласия. На мои предложения заключить лицензионный договор она ответила отказом. Я естественно продолжаю использовать, копировать и продавать ее учебник своим студентам. Распечатка производится в офисе, электронные копии учебника также хранятся в офисе на компьютере. Скажите пожалуйста можно ли получить от вас консультацию как обезопаситься в данной ситуации? Насколько большой риск, того что ей удастся довести это до суда? Какими могут быть последствия?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый день!

Ваша знакомая, как создатель учебного пособия, владеет исключительными правами на него. Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ, Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Предусмотренные кодексом случаи, допускающие использование результатов интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя не допускают возможности использования для извлечения прибыли.

Согласно ст. 1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.