Спор о придомовых территориях - кто прав - сосед или владелец гаража?

• г. Брянск

Я построила гараж на своем участке, отступив при этом от общей границы с соседом 3 м.Теперь он жалуется что м/д моим гаражем и его домом нет 6 м,т.к.его дом построен при отступе от общей границе 2 м.Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Нормативный документ, описывающий размещение строений на дачных участках, - это СНиП 30-02-97. По данному СНиП порядок размещения и нормы расстояния между домом и забором соседей:

возводить жилое помещение следует на расстоянии от 3 м.;

строения для скота, птицы возводят на расстоянии более 4 м. от межи;

для возведения хозяйственных построек от забора отступить следует 1 м.;

расстояние от туалета до соседской границы – 8 метров, такая же норма для компостной ямы

Таким образом, Вы не нарушили норматив, а вот он нарушил, разместив дом не в 3-х метрах, а 2-х.