В квартире два собственника. Один из них проживает без прописки. Как обязать прописаться его?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (4):

Обязать вы его никак не сможете - это право, а не обязанность собственника. Не ясно, для чего вам это необходимо.

Ирина, обратитесь с соответствующим заявлением в органы полиции. За нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность. Возможно, это поспособствует регистрации гражданина по месту жительства.

В данном случае обращение в паспортно-визовую службу МВД не будет иметь особой эффекта так как в данном случае если эти собственники являются родственниками и он в итоге зарегистрируется в данной квартире, то в этом случае даже административного штрафа не наложат на него. Так что обращение в полицию бесперспективно.

Человек живёт вообще без регистрации где-либо.