Покупка земельного участка по доверенности - нужно ли подтверждение дееспособности продавца?

• г. Новосибирск

Мы покупаем земельный участок по доверенности, доверенное лицо от продавца. Продавец в возрасте 69 лет. Требуется ли подтверждение дееспособности продавца? Договор хочу зарегистрировать через нотариуса, т.к. сделка через доверенное лицо-продавец против,

Ответы на вопрос (2):

Вообще то в законодательстве нет нормы обязывающей продавца в данной ситуации подтверждать свою дееспособность Предоставление справки из ПНД-это дело сугубо добровольное Также закон не обязывает нотариально заверять сделку купли-продажи стст 549-551 ГК РФ Здесь только договариваться с продавцом. Не сможете договориться-значит сделка не состоится.

Здравствуйте.

Зачем Вам деньги выкидывать на ветер (в карман нотариуса)? Вы поймите, нотариус подтверждает только факт подписания сторонами лично при нем договора купли-продажи. То есть, в дальнейшем ни одна из сторон не сможет заявить, что подпись в договоре не его и он ничего не подписывал.

Но это ведь делается и при подаче договора в МФЦ, где специалист проверяет паспорта сторон и они подписывают при нем договор.