Когда можно отгулять оставшуюся часть отпуска - спор между сотрудником и отделом кадров
199₽ VIP

• г. Краснодар

Устроился на работу 08.02.18 г. , половину отпуска отгулял в сентябре. Вторую половину хочу отгулять с 09.11.18 г., но в отделе кадров мне сказали что вторую половину я имею право отгулять не ранее чем после 08.02.19 г., то есть по прошествии календарного года. Считаю что сотрудники отдела кадров не правы. А кто прав по закону?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Не прав работодатель. Вы вправе взять остаток отпуск по графику (ст.123 Трудового кодекса РФ) в течение периода с 08.02.18 по 07.02.19. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. А согласно ст.122 Трудового кодекса РФ по истечении 6 месяцев Вы вообще были вправе взять полный отпуск авансом. Если у работодателя другое мнение, то стоит разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров, а потом подавать жалобу в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Более того, согласно ст.124 Трудового кодекса РФ только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Так что отпуск должны предоставить в текущем рабочем году с 08.02.18 по 07.02.19.

Добрый вечер. Сотрудники отдела кадров не правы. В Кодексе нет такого понятия, как "отпуск пропорционально отработанному времени". По истечение 6 месяцев работы вы имеете право на отпуск в полном объеме, по графику. Разделение отпуска на части возможно только при согласии сторон (ст. 122, 123, 125 ТК). Работодателя же закон защищает возможностью удержать суммы при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК).

Действительно, сотрудники отдела кадров неправы, так как

.Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно
(ст.122 ТК РФ)

Также-

.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней
. (ст.115 ТК РФ)

Таким образом, в вашем первом рабочем году (с 08.02.18 г. по 07.02.2019 г.) вы имеете право на полный отпуск продолжительностью 28 дней.

Вы же использовали только 14 дней, поэтому вам обязаны предоставить до 08.02.2019 г. оставшиеся 14 дней отпуска.

А с 09.02.2019 г.-у вас уже начинается второй рабочий год, и после этой даты вы уже в любое время имеете право на отпуск за второй рабочий год (ст.122 ТК РФ).

Так что вы имеете полное право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду.