Как уволиться из Магнит АО Тендер - права нарушены, как получить трудовую книжку и рассчетные документы?

• г. Екатеринбург

Меня приняли на работу в магазин Магнит АО Тендер, трудовую книжку забрали, договор и прочие документы я не подписывала. Отработала 3 смены стажировки и 5 по графику. Хочу уволиться, так как данная компания нарушает ТК и мои права. Могу ли я уйти без отработки? Как в таком случае получить трудовую книжку и рассчет за отработанные смены?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.80 ТК

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

При этом

в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Обратитесь к руководству, попросите Вас уволить "миром", чтобы Вам не пришлось обращаться в ГИТ или в прокуратуру.

Добрый день, Мария.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поскольку Вы приступили к работе и трудовой договор фактически заключен, то Вам нужно подать заявление на увольнение. В этом случае в последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет (ч. 3 и 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Уволиться без отработки Вы можете только по соглашению между Вами и работодателем (ст. 78 Трудового кодекса РФ).

При отсутствии такого соглашения, уволиться Вам можно по следующим основаниям:

Если Вы находитесь на испытательном сроке, то после подачи в письменной форме заявления на увольнение, Вы обязаны будете отработать 3 дня (ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ).

Если испытательный срок в Вашем случае не предусмотрен, то после подачи в письменной форме заявления на увольнение, Вы обязаны будете отработать 2 недели, но можете согласовать с работодателем дату увольнения ранее, чем истекут эти недели (ч. 1 и 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.